記帳會計發燒新聞更多其他新聞 >>

獨資、合夥商號對國稅局核定的營利事業所得額如有不服,應於營利事業所得稅結算申報核定通知書送達之翌日起30日內申請復查

【2014.04.13財政部

甲商號來電詢問:對國稅局核定之營利事業所得額如有不服,可否申請復查?

獨資、合夥組織辦理營利事業所得稅結算申報時,依所得稅法第71條第2項規定,無須繳納營利事業所得稅,而是由獨資資本主或合夥組織合夥人將其營利事業所得額列為營利所得,課徵綜合所得稅。惟獨資、合夥組織對國稅局核定的營利事業所得額如有不服,應於營利事業所得稅結算申報核定通知書送達之翌日起30日內申請復查。

財政部中區國稅局民權稽徵所表示,甲商行101年度營利事業所得稅結算申報,申報所得額為30萬元,經國稅局核定為120萬元,甲商行於收到營利事業所得稅結算申報核定通知書時,若有不服,則應於送達之翌日起30日內申請復查,若該商行因為沒有應補繳稅額而疏忽未於規定期限內向國稅局申請復查,嗣資本主個人收到101年度綜合所得稅補繳稅額繳款書時,才針對該營利事業所得額申請復查,則可能已逾法定復查期限,而遭復查駁回。

該所呼籲獨資、合夥組織收到國稅局核發的營利事業所得稅結算申報核定通知書時,應特別注意營利事業所得額的核定情形,如有不服,請務必於收到核定通知書之翌日起30日內申請復查,以免影響自身權益。

索取相關資料

記帳士 會計師 會計乙級 公職會計類
IFRS專班 訂閱電子報 記帳士開業 記帳士課程
最新消息
推薦新聞
社群回應